«Золотой орел 2014» Победители

«Золотой орел 2014» - Номинанты

29 января 2014 года состоялось вручение премии «Золотой орел 2014».Это отечественный аналог "Оскара". То бишь награждаются исключительно отечественные фильмы, русские режиссеры, актеры и тд... За исключением одной номинации, лучшего иностранного фильма в русском прокате... Но здесь все грустно и предсказуемо - это "Гравитация", которая уже соврала море оваций и комплиментов от зарубежных кинокритиков.

Со списком номинантов на премию «Золотой орел 2014» Вы можете ознакомится здесь, а ниже мы публикуем победителей.

«Золотой орел 2014» Победители:

1. Лучший игровой фильм:

• «Легенда №17»

2. Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно):

• «Мосгаз»

3. Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):

• «Жизнь и судьба»

4. Лучший неигровой фильм:

• «Африка: Кровь и красота» — режиссер Сергей Ястржембский

5. Лучший анимационный фильм:

• «Тише, бабушка спит»

6. Лучшая режиссерская работа:

• Александр Велединский — «Географ глобус пропил»

7. Лучший сценарий:

• Михаил Местецкий и Николай Куликов — «Легенда №17»

8. Лучшая женская роль в кино:

• Лядова Елена — «Географ глобус пропил»

9. Лучшая женская роль на телевидении:

• Агуреева Полина — «Жизнь и судьба»

10. Лучшая мужская роль в кино:

• Хабенский Константин — «Географ глобус пропил»

11. Лучшая мужская роль на телевидении:

• Маковецкий Сергей — «Жизнь и судьба»

12. Лучшая женская роль второго плана:

• Усатова Нина — «Легенда №17»

13. Лучшая мужская роль второго плана:

• Меньшов Владимир — «Легенда №17»

14. Лучшая операторская работа:

• Осадчий Максим — «Сталинград»

15. Лучшая работа художника постановщика:

• Сергей Иванов — «Сталинград»

16. Лучшая работа художника по костюмам:

• Татьяна Патрахальцева — «Сталинград»

17. Лучшая музыка к фильму:

• Эдуард Артемьев — «Легенда №17»

18. Лучший монтаж фильма:

• Максим Смирнов и Петр Зеленов — «Легенда №17»

19. Лучшая работа звукорежиссера:

• Ростислав Алимов — «Сталинград»

20. Лучший зарубежный фильм в российском прокате:

Гравитация — прокатчик «Каро Премьер»

21. Премия за вклад в кинематограф:

• Марк Захаров.

Итак, как Вы видите победители все те же. Абсолютным чемпионом по числу наград можно считать фильм «Легенда №17» - 5 наград, в том числе и за "лучший фильм". Однако все же лучшим режиссером стал Александр Велединский, Орла постановщик получил за фильм «Географ глобус пропил», у картины три награды. Лучшая мужская и женская роль - все это у "Географа", как видите.

"Сталинград" на втором месте. Картину наградили по техническим характеристикам - лучший звук, лучшая работа художника - постановщика, лучший художник по костюмам и самая знаковая операторская работа. Четыре статуэтки.

К сожалению, лично я не знакома с отмеченными отмеченными ТВ - проектами - «Жизнь и судьба» и так же «Мосгаз». Думаю с ними нужно потом отдельно ознакомится...

Я согласна, что все представленные полнометражные фильмы были достойны своих наград, однако, как - то их маловато... Хотелось бы, чтобы в следующем году список победителей был бы куда более разнообразным...


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

чтобы оставить комментарий.