BAFTA 2016 – Номинанты

Стали известны претенденты на премию BAFTA 2016.

BAFTA 2016 - Номинанты

Если помните, это награда Британской академии кино и телевизионных искусств. Но если взглянете на список номинантов, то увидите, что большинство представленных лент - голливудские, что говорит о неразвитости и несамостоятельности британского кинематографа... С другой стороны, производство американских и английских лент тесно переплетено, что позволяет кинокритикам с Альбиона включать в свои номинационные листы и американские ленты тоже...

Торжественное вручении премии BAFTA 2016 состоится 14 февраля в Лондоне в Королевском театре «Ковент-Гарден».

Ведущий церемонии вручения премии BAFTA 2016 - Стивен Фрай.

BAFTA 2016 - Номинанты:

Лучший фильм:

«В центре внимания»
«Выживший»
«Игра на понижение»
«Кэрол»
«Шпионский мост»

Лучший британский фильм:

«45 лет»
«Бруклин»
«Девушка из Дании»
«Из машины»
«Лобстер»
«Эми»

Лучший режиссер:

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
Адам Маккэй — «Игра на понижение»
Ридли Скотт — «Марсианин»
Стивен Спилберг — «Шпионский мост»
Тодд Хейнс — «Кэрол»

Лучшая мужская роль:

Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
Мэтт Дэймон — «Марсианин»
Брайан Крэнстон — «Трамбо»
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»

Лучшая женская роль:

Кейт Бланшетт — «Кэрол»
Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
Бри Ларсон — «Комната»
Сирша Ронан — «Бруклин»
Мэгги Смит — «Леди в фургоне»

Лучшая мужская роль второго плана:

Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
Бенисио дель Торо — «Убийца»
Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
Марк Руффало — «В центре внимания»
Идрис Эльба — «Безродные звери»

Лучшая женская роль второго плана:

Алисия Викандер — «Из машины»
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
Руни Мара — «Кэрол»
Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
Джули Уолтерс — «Бруклин»

Лучший оригинальный сценарий:

«В центре внимания»
«Головоломка»
«Из машины»
"Омерзительная восьмерка»
«Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий:

«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Комната»
«Кэрол»
«Стив Джобс»

Лучшая работа оператора:

Роджер Дикинс — «Убийца»
Януш Камински — «Шпионский мост»
Эдвард Лахман — «Кэрол»
Эмманюэль Любецки — «Выживший»
Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучшая музыка:

Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»
Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Рюичи Сакамото и Карстен Николай — «Выживший»
Джон Уильямс — «Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучший звук:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший монтаж:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Игра на понижение»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший дизайн костюмов:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Бруклин»
«Девушка из Дании»
«Золушка»
«Кэрол»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Кэрол»
«Марсианин»
«Шпионский мост»

Лучший грим и прически:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Бруклин»
«Выживший»
«Девушка из Дании»
«Кэрол»

Лучшие визуальные эффекты:

«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Из машины»
«Звездные войны: Пробуждение силы»
«Марсианин»
«Человек-муравей»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Гордость»
«Дикие истории»
«Тимбукту»
"Убийца»
«Форс-мажор»

Лучший анимационный фильм:

«Барашек Шон»
«Головоломка»
«Миньоны»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Боже мой»
«Пролог»
«Эдмонд»

Лучший документальный фильм:

«Земля картелей»
«Он назвал меня Малала»
«Послушай меня, Марлон»
«Шерпа»
«Эми»

Лучший короткометражный фильм:

Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
samuel-613

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:

Наджи Абу Новар и Руперт Ллойд — «Гордость»
Алекс Гарлэнд — «Из машины»
Шон МакАллистер и Эльхум Шакерифар — «Сирийская история любви»
Дебби Такер Грин — «Второе пришествие»
Стивен Финглтон — The Survivalist

Восходящая звезда года:

Джон Бойега
Дакота Джонсон
Бри Ларсон
Бел Паули
Тэрон Эгертон


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

чтобы оставить комментарий.