BAFTA 2015 – Номинанты

Сегодня утром из Лондона пришло известие, что наконец-то был обнародован шорт-лист британской премии BAFTA.

ПОБЕДИТЕЛИ

BAFTA 2015 - Номинанты

Как видите, в числе номинантов нет никого, кто бы привлек бы к себе пристальное внимание - сплошь завсегдатаи номинаций и листов победителей различных премий этого года, что уже выставили своих кандидатов на звания лучших, или успели огласить победителей - разумеется, здесь речь идет о Североамериканских наградах, а так же и о Британских, которые им вторят.

Таким образом, без внимания в числе номинантов на премию BAFTA 2015 не остались такие фильмы как «Бердмен», «Отрочество», "Одержимость" и "Стрингер", но более всего комплиментов раздали фильму «Отель "Гранд Будапешт"» - ему пророчат победу разу в одиннадцати категориях.

В зоне особого внимания номинация на премию "Лучший фильм на иностранном языке" - здесь болеем за «Левиафана», А. Звягинцева.

И это неплохая заявка на успех, причем не только в получении премии BAFTA, но и главной награды америкнской киноакадемии - "Оскар". Кстати, у жюри премии BAFTA и "Оскар" много общего, по крйней мере вот уже пять лет они выбирают лучшими одни и те же фильмы...

BAFTA 2015 - Номинанты:

Лучший фильм:

• «Бердмен»
• «Отрочество»
• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Игра в имитацию»
• «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший британский фильм:

• «71»
• «Игра в имитацию»
• «Приключения Паддингтона»
• «Гордость»
• «Вселенная Стивена Хокинга»
• «Побудь в моей шкуре»

Лучший анимационный фильм:

• «Лего. Фильм»
• «Город героев»
• «Семейка монстров»

Лучший режиссер:

• Ричард Линклейтер, «Отрочество»
• Дэмиен Шазелль, «Одержимость»
• Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Бердмен»
• Джеймс Марш, «Вселенная Стивена Хокинга»
• Уэс Андерсон, «Отель "Гранд Будапешт"»

Лучший оригинальный сценарий:

• Армандо Бо, Александер Динеларис, Николас Джакобоне, Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Бердмен»
• Уэс Андерсон, «Отель "Гранд Будапешт"»
• Ричард Линклейтер, "Отрочество"
• Дэн Гилрой, «Стрингер»
• Дэмиен Шазелль, "Одержимость"

Лучший адаптированный сценарий:

• Джейсон Холл, «Снайпер»
• Гиллиан Флинн, «Исчезнувшая»
• Грэм Мур, «Игра в имитацию»
• Пол Кинг, «Приключения Паддингтона»
• Энтони МакКартен, «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший актер:

• Бенедикт Камбербатч, «Игра в имитацию»
• Эдди Редмейн, «Вселенная Стивена Хокинга»
• Джейк Джилленхол, «Стрингер»
• Майкл Китон, «Бердмен»
• Рэйф Файнс, «Отель "Гранд Будапешт"»

Лучшая актриса:

• Эми Адамс, «Большие глаза»
• Фелисити Джонс, «Вселенная Стивена Хокинга»
• Джулианн Мур, «Все еще Элис»
• Риз Уизерспун, «Дикая»
• Розамунд Пайк, «Исчезнувшая»

Лучший актер второго плана:

• Эдвард Нортон, «Бердмен»
• Итан Хоук, «Отрочество»
• Дж.К. Симмонс, «Одержимость»
• Марк Руффало, «Охотник на лис»
• Стив Карелл, «Охотник на лис»

Лучшая актриса второго плана:

• Эмма Стоун, «Бердмен»
• Имельда Стонтон, «Гордость»
• Кира Найтли, «Игра в имитацию»
• Патриция Аркетт, «Отрочество»
• Рене Руссо, «Стрингер»

Лучший саундтрек:

• «Бердмен»
• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Интерстеллар»
• «Вселенная Стивена Хокинга»
• «Побудь в моей шкуре»

Лучший оператор:

• Эммануэль Любецки, «Бердмен»
• Роберт Йоман, «Отель "Гранд Будапешт"»
• Лукаш Жал, «Ида»
• Хойте ван Хойтема, «Интерстеллар»
• Дик Поуп, «Уильям Тернер»

Лучший монтаж:

• "Бердмен"
• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Игра в имитацию»
• «Стрингер»
• «Вселенная Стивена Хокинга»
• «Одержимость»

Лучший фильм на иностранном языке:

• «Ида», Польша
• «Левиафан», Россия
• «Два дня, одна ночь», Бельгия
• «Ланчбокс», Индия
• «Свалка», Бразилия

Лучший документальный фильм:

• «В двух шагах от славы»
• «20 000 дней на Земле»
• «Гражданин четыре»
• «В поисках Вивиан Майер»
• «Вирунга»

Лучший художник-постановщик:

• «Большие глаза»
• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Игра в имитацию»
• «Интерстеллар»
• «Уильям Тернер»

Лучший дизайн костюмов:

• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Игра в имитацию»
• «Чем дальше в лес...»
• «Уильям Тернер»
• «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший грим/прически:

• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Стражи Галактики»
• «Чем дальше в лес...»
• «Уильям Тернер»
• «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший звук:

• «Снайпер»
• «Бердмен»
• «Отель "Гранд Будапешт"»
• «Игра в имитацию»
• «Одержимость»

Лучшие визуальные эффекты:

• «Планета обезьян: Революция»
• «Стражи Галактики»
• «Хоббит: Битва пяти воинств»
• «Интерстеллар»
• «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Премия восходящей звезде (вручается по итогам зрительского голосования):

• Гугу Мбата-Роу
• Джек О’Коннелл
• Марго Робби
• Майлз Теллер
• Шэйлин Вудли

68-я церемония вручения премии BAFTA намечена на 8 февраля, пройдет в Лондоне.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

чтобы оставить комментарий.